Abteilung Berufs- und Weiterbildung (AKOB)

In der Abteilung Berufs- und Weiterbildung sind die Schulen und Institutionen zusammengefasst, die für die berufliche Grundbildung, die Erwachsenenbildung sowie die berufliche Weiterbildung an Berufsfachschulen und an höheren Fachschulen zuständig sind. Zur Abteilung gehört zudem die kantonale Lehraufsicht. Diese nimmt nicht nur die Aufsicht über die berufliche Grundbildung an allen drei Lernorten (Lehrbetrieb, Berufsfachschule und überbetriebliche Kurse) wahr und überwacht die Qualifikationsverfahren, sondern organisiert auch die Ausbildung der Berufsbildnerinnen und Berufsbildner in den Lehrbetrieben.

Der Abteilungskonferenz der Berufs- und Weiterbildung gehören die Direktoren und Direktorinnen der Allgemeinen Gewerbeschule, der Berufsfachschule, der Schule für Gestaltung, des Bildungszentrums Gesundheit, der Wirtschaftsmittelschule und der Handelsschule KV Basel sowie die Leiterinnen der Lehraufsicht und der Erwachsenenbildung an. Die Direktorin des Zentrums für Brückenangebote ist ständiger Gast. Den Vorsitz der AKOB hat gegenwärtig Hans-Rudolf Hartmann, Direktor der Allgemeinen Gewerbeschule Basel, inne.

Leitung AKOB und Direktor Allgemeine Gewerbeschule Basel

Hans-Rudolf Hartmann
Vogelsangstrasse 15, Postfach
4005 Basel
Tel. +41 61 685 61 11
hans-ruedi.hartmann@bs.ch

Direktorin Bildungszentrum Gesundheit

Bernadette Oberholzer
Binningerstrasse 2
4142 Münchenstein
Tel. +41 61 417 77 77
bernadette.oberholzer@bzgbs.ch

Direktorin Schule für Gestaltung Basel

Ursula Gysin
Vogelsangstrasse 15, Postfach
4005 Basel
Tel. +41 61 695 67 70
ursula.gysin@bs.ch

Direktor Berufsfachschule Basel

Dominique Tellenbach
Kohlenberggasse 10, Postfach
4001 Basel
Tel. +41 61 267 55 00
dominique.tellenbach@bs.ch

Vorsitzende Handelsschule KV Basel

Marianne Schneider
Aeschengraben 15
4002 Basel
Tel. +41 61 295 63 14
marianne.schneider@hkvbs.ch

Rektor Wirtschaftsmittelschule

Patrick Langloh
Andreas Heusler-Str. 41
4052 Basel
Tel. +41 61 375 92 00
patrick.langloh@bs.ch

Leiterin Lehraufsicht

Brigitta Spalinger
Clarastrasse 13, Postfach 27
4005 Basel
Tel. +41 61 267 88 49
brigitta.spalinger@bs.ch

Leiterin Erwachsenenbildung

Dr. Teresa Tschui
Clarastrasse 13, Postfach 27
4005 Basel
Tel. +41 61 267 88 68
teresa.tschui@bs.ch

nach oben